Национальные проекты России

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач:

• обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
  • воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования:

• обновление его содержания,
  • создание необходимой современной инфраструктуры,
  • подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,
  • создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Федеральные проекты, входящие в национальный проект: Современная школа; Успех каждого ребенка; Поддержка семей, имеющих детей; Цифровая образовательная среда; Учитель будущего; Молодые профессионалы; Новые возможности для каждого; Социальная активность; Экспорт образования; Социальные лифты для каждого.

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда" (ЦОС) подразумевает создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Цель создания ЦОС: обеспечение равных условий качественного образования детей вне зависимости от места их нахождения посредством предоставления обучающимся и педагогическим работникам доступа к платформе ЦОС, формирования в образовательных организациях, муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации универсальных способов организации цифрового образовательного пространства с использованием контента и образовательных сервисов, соответствующих требованиям, установленным Минпросвещением России, а также иные объекты, необходимые для организации деятельности в ЦОС.

Основные принципы создания ЦОС:

• безопасность ЦОС;
  • приоритет отечественным технологиям при создании ЦОС;
  • многофункциональность использования ЦОС;
  • первостепенное обеспечение равных условий для получения качественного общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых;
  • создание равных условий качественного обучения детей вне зависимости от места их проживания.

ЦОС включает в себя:

• данные участников ЦОС;
  • материально-техническое оснащение образовательных организаций
  • ‎и информационно-телекоммуникационную и технологическую инфраструктуру образовательных организаций;
  • платформу ЦОС;
  • государственные и иные информационные системы, сервисы и ресурсы, интегрируемые (взаимодействующие) с платформой ЦОС;
  • контент;
  • образовательные сервисы;
  • цифровые видеотрансляции, в том числе позволяющий осуществлять
  • ‎в режиме реального времени мониторинг организации в образовательных организациях безопасного образовательного процесса.

В рамках данного проекта в МБОУ "Гимназия № 13" было поставлено следующее оборудование:

• МФУ PANTUM M6800FDW - 1 шт.
  • Ноутбук DEPO VIP C1530 - 28 шт.