Имею право!

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Банком России разработаны информационные видеоролики, направленные на развитие правовой грамотности граждан и пропаганду «компьютерной гигиены». Видеоматериалы СМОТРИ ЗДЕСЬ

Полезные ссылки, горячие линии

Министерство образования Тульской области информирует о том, что 1 июня 2021 года в городе Донском заместителем председателя правительства Тульской области О.П. Гремяковой дан старт проекта «Мой семейный центр».
Проект направлен на оказание доступной комплексной социальной помощи семье и детям в каждом муниципальном образовании. В рамках проекта функционирует «Семейная диспетчерская» с единым номером «129», а также формируются муниципальные команды с участием представителей администраций муниципальных образований и отделений помощи семье и детям подведомственных министерству учреждений.

Министерство образования Тульской области сообщает, что в 2021 году в Тульской области в работе по заключению социальных контрактов произошли кардинальные изменения: оказание государственной социальной помощи на основании социальных контрактов осуществляется на условиях софинансирования из федерального бюджета. В текущем году планируется заключить более 3 тысяч социальных контрактов.

Социальный контракт (подробно)— это договор, который заключается между малоимущим гражданином (членом малоимущей семьи) и органами социальной защиты населения на реализацию мероприятий:

- по поиску работы;

- по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

- по ведению личного подсобного хозяйства;

- по преодолению трудной жизненной ситуации.

Приоритетной целью работы по социальным контрактам является уменьшение численности малоимущего населения региона, преодоление бедности.

Интернет-проект для несовершеннолетних "Подросток и закон"

Сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России информирует о созданном в 2019 году на базе ФГБНУ "Центр защиты прав и интересов детей" - Федеральном ресурсном центре по развитию системы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Актуальная информация по вопросам воспитания, обучения, развития детей с ОВЗ и инвалидностью, оказания им психолого-медико-педагогической помощи размещается на официальном сайте ФРЦ ОВЗ