Количество обучающихся 2021-2022 учебный год: детей-инвалидов - 11, ОВЗ - 0.

Дети-инвалиды обучаются в составе общеобразовательных классов.

С 2014 года гимназия участвует в проекте «Доступная среда» – безбарьерная среда , обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных образовательных организациях, направленная на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации обучающихся и создании специальных условий для для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.

В рамках проекта установлены пластиковые двери с расширенными проёмами, проведены работы по замене деревянного напольного покрытия на плиточное, приобретено оборудование.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ:

- о специально оборудованных учебных кабинетах, объектах проведения практических занятий, библиотеке, объектах спорта и вспомогательных помещениях:

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют. Конструктивные особенности здания гимназии не предусматривают наличие подъемников внутри здания гимназии. Напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений отсутствуют. Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование). Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для лиц с ОВЗ.

- о средствах обучения и воспитания;

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания гимназии:

Центральный вход гимназии оборудован пандусом. При необходимости для обеспечения доступа в здание гимназии инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

- об условиях питания обучающихся;

- об условиях охраны здоровья обучающихся;

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Гимназия имеет возможность обучать детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, используя электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом гимназии и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Доступ к сети Интернет для использования можно получить в библиотеке, в компьютерных классах.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет действует система контент-фильтрации, предоставляемая провайдером.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся;

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.